您当前所在位置:首页 > 互动交流 > 县长信箱

乡村公交不够人性化

信件编号: 20210125004 来信时间: 2021/01/25 16:52
信件类型: 我要投诉 姓名: 刘****
内容: 乡村公交618路每次逢龙桥集就一整天不从龙北村那边那条路过了,以前没通乡村公交时虽然慢点但每天几乎都有,退一步讲为了安全,可以理解,但最早两班车和下午时集上根本就没有多少人,怎么就不能从那过了,希望有关部门能人性化灵活化一点,而不是搞一刀切,直接一整天就不从那过了
答复情况:
答复单位:濉溪县交通运输局    答复时间:2021/01/25 17:44

答复意见:

尊敬的来信人:您好!

618路(郭楼桥-刘圩新村)公交车自开通以来,极大地方便了濉漆路沿线群众的出行,也带动了沿途的经济交流发展,但是在多次安全隐患排查中发现该线路龙桥集段存在重大安全隐患:逢集时占道经营造成道路堵塞,公交车无法通过,极易发生交通事故。我也多次将此隐患报至百善镇政府和龙桥村委会,但依然不能解决。迫于无奈,为彻底消除道路安全隐患,为群众营造一个安全的出行条件,经研究,于1231日起将618路(郭楼桥-刘圩新村)部分线路改线运营,具体方案如下:

一、龙桥逢集是农历逢单不逢双,只要不逢集按现线路运营。

二、如龙桥逢集,则改线运营改线前:郭楼桥--黄桥村--龙桥-段汪--刘圩新村;改线后:郭楼桥--黄桥村-快速通道-S303-段汪--刘圩新村;并没有出 现无公交通行的情况。

三、该线路其余线路、站点不变。


感谢您对我们工作的理解和支持。

用户满意度评价: 不满意